Внутришкольный информационный портал (ВИП) - это внутренняя база данных школы, куда стекается (и хранится) вся информация, касающаяся школы: о состоянии техники и оборудования, учениках, педагогах, уроках, оценках, питании, школьных мероприятиях и т.д. Благодаря такому хранилищу данных становится возможным реализовать множество полезных функций, которые существенно экономят время работников школы:

Как видно из схемы, ВИП интегрируется с установленными в школе системами. С одной стороны, это освобождает сотрудников школы от рутины регулярного переноса данных между ними, а с другой - расширяет возможности системы.
(например, за счет интеграции с Системой контроля и учета доступа (это турникеты на входе в школу) любой педагог может на своем компьютере видеть - когда пришли или ушли ученики его класса, регулярно опаздывающих, "забывающих" карточку дома и т.п.)

Доступ к системе возможен с любого компьютера или мобильного устройства, подключенного к локальной сети школы (для входа в систему необходимо указать свой пароль)